Les Oscars consacrent Chloe Zao pour NomadLand !

La 93e cérémonie des Oscars, qui s’est déroulée ce dimanche à Los Angeles a également fait la part belle aux frenchies. Découvrez le palmarès complet.

Lors de cette cérémonie pas comme les autres, c’est sans trop de surprise que NomadLand, le film de Chloe Zhao qui a remporté l’Oscar du meilleur film, mais également celui de la meilleure réalisation et meilleure actrice pour la performance de Frances McDormand, qui recevait là, la troisième statuette de sa carrière après Fargo et Three Billboards.

Zao est donc devenue cette nuit, la première femme d’origine asiatique à remporter autant de récompenses et notamment celui de meilleure réalisatrice.

De son côté, Mank de David Fincher a reçu deux prix, meilleure photographie et meilleurs décors.

Mais « cocorico ! », le français Florian Zeller s’est vu attribué l’Oscar de la meilleure adaptation de scénario pour son film The Father avec Anthony Hopkins qui lui, a obtenu celui du meilleur acteur. Autre français sacré, Nicolas Becker est reparti avec le prix du meilleur mixage pour le film Sound of Silence.

Et pour clore les récompenses attribuées à l’hexagone, c’est Colette d’Anthony Giacchino qui a remporté l’Oscar du meilleur court-métrage documentaire, Alice Doyard, la productrice, a déclaré ceci : « Ce prix est un hommage, et ce film est un hommage, aux femmes du monde entier, de tous les âges qui unissent leurs forces et luttent pour la justice. Vive Colette, et vive la France ».

Le palmarès complet, c’est ici :

Meilleur film : NomadLand
Meilleur réalisateur : Chloé Zao pour NomadLand
Meilleure actrice dans un rôle principal : Frances McDormand dans NomadLand
Meilleur acteur dans un rôle principal : Anthony Hopkins pour The Father
Meilleure actrice dans un second rôle : Yuh-Jung Youn dans Minari
Meilleur acteur dans un second rôle : Daniel Kaluuya dans Judas and the Black Messiah
Meilleur film étranger : Drunk
 du Danois Thomas Vinterberg
Meilleur film d’animation
 : Soul
Meilleur court-métrage d’animation :
 Will McCormack et Michael Govier pour If Anything Happens I Love You
Meilleur court-métrage :
 Two Distant Strangers
Meilleur court-métrage documentaire : Colette
 d’Anthony Giacchino
Meilleur documentaire
 : La Sagesse de la pieuvre
Meilleur scénario original :
 Emerald Fennell pour Promising Young Woman
Meilleur scénario adapté :
 The father
Meilleur maquillage et coiffure :
 Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal et Jamika Wilson pour Le Blues de Ma Rainey
Meilleur mixage son :
 Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh pour Sound of Metal
Meilleure musique originale :
 Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste pour Soul
Meilleure chanson originale :
 Fight for You pour le film Judas and the Black Messiah
Meilleurs décors :
 Donald Graham Burt, Jan Pascale pour Mank
Meilleurs costumes :
 Ann Roth pour pour Le Blues de Ma Rainey
Meilleure photographie :
 Erik Messerschmidt pour Mank
Meilleur montage :
 Mikkel E. G. Nielsen pour Sound of Metal

Et SEE tu partageais cet article ?

Découvre notre boutique

+ de Wait and SEE

aidez See-mag à rester gratuit, sans pub et indépendant !