César 2018 : et les nommés sont…

Le soir du 2 mars prochain, il y a de grandes chances pour que tout ceux qui figurent sur la liste ci-dessous, soient dans leurs petits souliers. A noter que 120 Battements par Minute et Au Revoir lа Haut sont nommés 13 fois et Le Sens de la Fête, 10. La cérémonie aura lieu à la Salle Pleyel et sera animée par Manu Payet. Et comme d’habitude, on sait que ce sera rasoir, mais comme d’habitude, on regardera quand même !

MEILLEUR FILM

Au revoir lа haut
120 Battements par Minute
Barbara
Le Brio
Patients
Petit Paysan
Le Sens de la Fête

MEILLEUR REALISATEUR

Robin Campillo pour 120 Battements par Minute
Albert Dupontel pour Au revoir lа haut
Mathieu Amalric pour Barbara
Julia Ducournau pour Grave
Hubert Charuel pour Petit Paysan
Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
Olivier Nakache et Eric Toledano pour Le Sens de la Fête

MEILLEURE ACTRICE

Jeanne Balibar pour Barbara
Charlotte Gainsbourg pour La Promesse de l’aube
Emmanuelle Devos pour Numéro Une
Marina Fois pour L’Atelier
Doria Tillier pour Monsieur & Madame Adelman
Karin Viard pour Jalouse

MEILLEUR ACTEUR

Albert Dupontel pour Au revoir lа haut
Louis Garrel pour Le Redoutable
Jean-Pierre Bacri pour Le Sens de la Fête
Swann Arnaud pour Petit Paysan
Daniel Auteui pour Le Brio
Guillaume Canet pour Rock’N’Roll
Reda Kateb pour Django

Meilleure actrice dans un second rôle

Laure Calamy pour Ava
Anaïs Demoustier pour La Villa
Sara Giraudeau pour Petit Paysan
Adèle Haenel pour 120 Battements par minute
Mélanie Thierry pour Au revoir lа-haut

Meilleur acteur dans un second rôle

Niels Arestrup pour Au revoir lа-haut
Laurent Lafitte pour Au revoir lа-haut
Gilles Lellouche pour Le Sens de la Fête
Vincent Macaigne pour Le Sens de la Fête
Antoine Reinartz dans 120 Battements par minute

Meilleur espoir féminin

Iris Bry pour Les Gardiennes
Laetitia Dosch pour Jeune femme
Eye Haidara pour Le Sens de la Fête
Camelia Jordana pour Le Brio
Garance Marillier pour Grave

Meilleur espoir masculin

Benjamin Lavernhe pour Le Sens de la Fête
Finnegan Oldfield pour Marvin
Pablo Pauly pour Patients
Nahuel Perez Biscayart pour 120 Battements par minute
Arnaud Valois pour 120 Battements par minute 

Meilleur premier film

Grave de Julia Ducournau
Jeune femme de Léonor Serraille
Mr et Mme Adelman de Nicolas Bedos
Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Petit Paysan de Hubert Charuel

Meilleur documentaire

12 jours de Raympnd Depardon
A voix haute de Stéphane de Freitas et Ladj Ly
Carrй 35 d’Eric Caravaca
I’m not your negro de Raoul Peck
Visages Villages d’Agnès Varda et JR

Meilleur film étranger

Le Caire Confidentiel de Tarik Saleh
Dunkerque de Christopher Nolan
L’Echange des princesses de Marc Dugain
Faute d’amour d’Andreï Zviaguintsev
La La Land de Damien Chazelle
Noces de Stephan Streker
The Square de Ruben Ostlund

Meilleur scénario original

Robin Campillo pour 120 Battements par minute
Mathieu Amalric et Philippe Di Folco pour Barbara
Julia Ducornau pour Grave
Claude Le Pape et Hubert Charuel pour Petit paysan
Eric Toledano et Olivier Nakache pour Le Sens de la Fête

Meilleure adaptation

Albert Dupontel, Pierre Lemaitre pour Au revoir lа-haut
Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille pour Les Gardiennes
Grand Corps Malade et Fadette Drouard pour Patients
Eric Barbier et Marie Eynard pour La Promesse de l’aube
Michel Hazanavicius pour Le Redoutable 

Meilleurs costumes

Isabelle Pannetier pour 120 Battements par minute
Mimi Lempicka pour Au-revoir lа-haut
Pascaline Chavanne pour Barbara
Anaïs Romand pour Les Gardiennes
Catherine Bouchard pour La Promesse de l’Aube 

Meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour 120 Battements par minute
Pierre Quefféléan pour Au revoir lа-haut
Laurent Baude pour Barbara
Pierre Renson pour La Promesse de l’aube
Christian Marti pour Le Redoutable 

Meilleur film d’animation

Le Grand mйchant Renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert
Sahara de Pierre Coré
Zombillйnium d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

Meilleur court métrage d’animation

Le Jardin de minuit de Benoît Chieux
Pépé le Morse de Lucrèce Andreae
Le Futur sera chauve de Paul Cabon
I Want Pluto To Be A Planet Again de Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka

Meilleure musique originale

Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute
Christophe Julien pour Au revoir lа-haut
Jim Williams pour Grave
Myd pour Petit Paysan
Mathieu Chedid pour Visages Villages

Meilleur court métrage

Les Bigorneaux d’Alice Vial
Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
Debout Kinshasa ! de Sébastien Maitre
Marlon de Jessica Palud

Les Misérables de Ladj Ly

Meilleure photographie

Jeanne Lapoirie pour 120 battements par minute
Vincent Mathias pour Au revoir lа-haut
Christophe Beaucarne pour Barbara
Caroline Champetier pour Les Gardiennes
Guillaume Schiffman pour Le Redoutable 

Meilleur montage

Robin Campillo pour 120 Battements par minute
Christophe Pinel pour Au revoir lа haut
François Gedigier pour Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille pour Petit paysan
Dorian Rigal Ansous pour Le Sens de la Fête

Meilleur son

Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce pour 120 Battements par minute
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour Au revoir lа-haut
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault pour Barbara
Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour Grave
Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier pour Le Sens de la Fête

Et le gagnant sera…

Wait and SEE !

Et SEE tu partageais cet article ?

Découvre notre boutique

+ de Wait and SEE

aidez See-mag à rester gratuit, sans pub et indépendant !